8月26日(土) 5:00
昨日と同じく、起きた人間だけで観光に行くことに。
しかし俺は寝ることを選択。
8月26日(土) 9:30
起床。
ソーメンを食べて、片づけをして、出発の準備を整える。
ちなみに12:30のフェリーに乗るので、10時半には出発するとのこと。
8月26日(土) 10:30
両津港に向けて出発。
海岸線を通っていくが、道が崩れていたり車道が狭かったりと苦労が絶えない。
8月26日(土) 12:30
無事カーフェリーに乗船。
二等船室で爆睡。
8月26日(土) 14:00
新潟港着。
バイクで着ていたメンバーとここでお別れ。
早く帰って晩飯を豪華に食べよう、と決めたので、すぐに高速に入ることに。
ちなみに途中で24時間テレビの中継を見た。
8月26日(土) 15:00
高速に入った後はすぐに寝てしまい記憶がない。
行きより更にガラ空きで、こちらも平均120kmで走ることができた。
色々あって途中4回ほどSA・PAに止まったが、それでも早い。
8月26日(土) 19:30
練馬ICを降りて五日市街道へ。
目的地の明大前のレンタカー屋まであと少しだが、ガソリンスタンドが見つからない。
満タン返しなので焦る。
途中で路地に入ってしまい、踏み切りで立ち往生して大変なことになる。
幸い列車が来なかったので助かったが、大型の車はこれだから苦労する。
8月26日(土) 21:00
何とか給油を行い、レンタカー屋まで到着。
俺たちの旅も終わりを迎える。
さぁ酒でも飲みに行こうか、と思った矢先、とんでもないことが。
車 に キ ズ つ い て た
ということで修理費がおそらく5万くらいかかるとして、一人6000円の出費追加。
しかも俺は債務者としてサインさせられることに。
最後の最後でこんなことが起こるとは。
地獄。
これでかなり凹んだので、晩飯を食わず解散と言うことになった。
何はともあれ、本当に皆さんお疲れ様でした。